В Астрахани прошло тематическое мероприятие "Что мы знаем о войне"
В Музее боевой славы Астраханского филиала музея-заповедника продолжился цикл мероприятий, посвящённых празднованию Дня Победы, где прошло тематическое мероприятие «Что мы знаем о войне», в котором приняло участие около 120 человек. Гостями стали студенты, активисты регионального отделения «Бессмертного полка России», бойцы поисковых отрядов, а также учащиеся медицинского колледжа.

Научный сотрудник музея Наталия Курьянова отметила, что советский народ сплотился ради приближения Победы — как в тылу, так и на поле боя. Сверстники сегодняшних гостей — подростки и дети — в годы войны уже стояли у заводских станков и пахали поля на тракторах.

На поле боя неоценимую помощь войскам оказывали четвероногие бойцы. В годы войны на различных фронтах службу несли более 60 тысяч собак. Собак-подрывников успешно применяли против вражеской техники. Собаки-связисты доставили около 200 важных донесений. Санитарные собаки на специальных повозках вывезли с поля боя не менее 700 тысяч раненых солдат и офицеров. Благодаря собакам-сапёрам было разминировано 303 населённых пункта.

В завершение мероприятия Александр Даиров, член Совета АРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», руководитель патриотических и поисковых объединений, призвал всех принять активное участие в шествии «Бессмертный полк» и пронести портреты своих предков – тех, кто защищал нашу Родину на фронте и ковал Победу в тылу.
#БоевоеБратство #БоевоеБратствоАстрахань #БессмертныйполкРоссии #ПоисковоедвижениеРоссии