Астрахань чтит память героев

8 мая 2026 года, накануне 81-ой годовщины Великой Победы в Астрахани прошли торжественные церемонии возложения венков и живых цветов к памятным местам, посвящённым подвигу советского народа.

В мероприятиях приняли участие первые лица региона и города, депутаты, представители силовых структур, ветеранских и молодёжных организаций, поисковых отрядов и активисты всероссийской акции «Бессмертный полк».

Участники церемоний почтили память павших воинов минутой молчания и возложили живые цветы в знак вечной благодарности героям, отстоявшим свободу Родины.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поздравил участников мероприятия с наступающим праздником и подчеркнул, что День Победы является символом национальной гордости и безмерной благодарности поколению победителей.

Особую роль в памятных мероприятиях сыграли астраханские поисковики. Руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России», член Совета АРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Александр Даиров сказал: «Мы поднимаем останки бойцов и командиров, устанавливаем их имена, возвращаем реликвии в семьи. Ухаживаем за памятниками, обелисками, приводим в порядок братские могилы участников ВОВ и тружеников тыла. Организовываем и проводим патриотические мероприятия, направленные на воспитание молодёжи и увековечение памяти наших героев».

Завершились памятные мероприятия общим возложением цветов к мемориалу. Венки и живые цветы стали символом народной благодарности тем, кто подарил нам мирное небо над головой.

#БоевоеБратство #БоевоеБратствоАстрахань #БессмертныйполкРоссии #ПоисковоедвижениеРоссии